С 22 по 24 ноября калужская делегация во главе с губернатором области Анатолием Артамоновым находится с рабочей поездкой в Литовской Республике. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, программой визита предусмотрены встречи главы региона с руководством литовской национальной комиссии по контролю цен и энергетики, департамента туризма, а также с мэром Вильнюса Артурасом Зуокасом.

Кроме того, запланированы деловые переговоры Артамонова с министром сельского хозяйства Литовской Республики Казисом Старкявичюсом, с руководством ведущих промышленных и аграрных компаний Литвы, посещение ряда коммунальных и агротуристических объектов.

В Конфедерации промышленников Литвы местным деловым кругам будет представлен экономический и инвестиционный потенциал Калужской области. Здесь же состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Каунасской торгово-промышленной и ремесленной палатой и Калужской торгово-промышленной палатой.

Внешнеторговый оборот области с Литвой за шесть месяцев 2012 года составил 40 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился в 1,6 раза. Объем экспортируемой продукции достиг в первом полугодии текущего года 1,09 млн долларов и вырос почти в 1,3 раза. Доля импорта увеличилась в 1,6 раза. В настоящее время наиболее крупными предприятиями-экспортерами Калужской области являются ЗАО "Кировская керамика" и ОАО "Кондровская бумажная компания".