46 млн рублей предусмотрено в бюджете Воронежской области на 2013 год на оздоровление акватория Воронежского водохранилища. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежской областной Думы, заявил спикер регионального парламента Владимир Ключников в беседе с участниками Всероссийской научно-практической конференции "Приоритетные направления экологической реабилитации Воронежского водохранилища", состоявшейся 21 ноября.

Как отметил Владимир Ключников, власти региона заинтересованы в выработке научного подхода к решению проблемы состояния водохранилища: "Мы с интересом послушаем ученых, чтобы перевести все их разработки и предложения в практическую плоскость".

Как пояснил руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин, Воронеж - единственный из российских городов, в котором водохранилище расположено непосредственно в городской черте, и это осложняет ситуацию как с его очисткой, так и с эксплуатацией.

Между тем, как уверен президент центра "Экология и здоровье", академик, председатель секции химии РАЕН, заслуженный профессор МГУ им.Ломоносова, эксперт ООН по проблемам химической безопасности Валерий Петросян, методы для реабилитации Воронежского водохранилища существуют. Валерий Петросян в июне этого года занимался изучением состояния "воронежского моря" и охарактеризовал его как негативное. Предлагаемый метод корреляции альгоценоза, по словам ученого, уже опробован и показал свою эффективность на Матырском водохранилище в Липецкой области, уровень загрязнения которого был сопоставим с состоянием Воронежского. Таким путем можно будет решить две основные проблемы водоема - это загрязнение воды тяжелыми металлами, бокситами и другими токсическими органическими и неорганическими соединениями и цветение сине-зеленых водорослей в результате попадания стоков в водоем.

В ходе конференции участники обсудили вопросы химической безопасности водоемов, гидрохимический режим и этапы реабилитации водохранилища, эффективность использования водных ресурсов Воронежской области, градостроительное планирование приакваторных территорий и экологическое состояние в бассейнах рек-притоков водохранилища. В обсуждении вопроса совершенствования природоохранного законодательства участвовали занимающиеся экологическими вопросами депутаты областной Думы Сергей Почивалов и Анна Царалунга.