В Ульяновской области цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства остаются стабильными, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Губернатор области Сергей Морозов провёл заседание рабочих групп, ответственных за мониторинг ситуации по стоимости медикаментов, продуктов питания, горюче-смазочных материалов. "Сейчас на фармацевтическом рынке Ульяновской области присутствуют все 58 международных непатентованных наименований лекарственных средств из списка минимального ассортимента, утверждённого приказом Минздравсоцразвития РФ. Ассортимент лекарственных препаратов и объёмы товарных запасов достаточны для оказания качественной лекарственной помощи населению", - сообщила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Общий ассортимент лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в аптечной сети региона составляет около 8,5 тысяч наименований. Средний ассортимент в разрезе отдельных аптечных организаций - около 3 - 4,5 тысяч наименований медикаментов. "Несмотря на то, что в целом ситуация по ценам на медикаменты в настоящее время не вызывает опасений, контроль не должен быть ослаблен", - подчеркнул Сергей Морозов. "Мы контролируем цены на наиболее востребованные населением лекарства: антибиотики, антисептические средства, потивокашлевые, противоастматические, обезболивающие, противовоспалительные и противовирусные средства, лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, витамины и другие", - пояснила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

На сегодняшний день отмечается увеличение стоимости некоторых препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших, в связи с ростом отпускных цен производителей. Величина средней розничной торговой надбавки, применяемой аптеками Ульяновской области, в октябре составила почти 21%, что ниже, чем по ПФО (порядка 24%) и по России (26,5%).