Массу нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства при подготовке к отопительному сезону выявила прокуратура Рязанской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 ноября в пресс-службе надзорного ведомства.

Так, нарушение закона прокуратура усмотрела уже в самом распоряжении правительства региона о подготовке к отопительному сезону: данным документом срок обеспечения получения паспортов готовности жилых домов установлен до 15 октября 2012 года, что не соответствует срокам, установленным Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. По протесту прокуратуры области губернатору в распоряжение внесены изменения.

В районах прокурорами также выявлен ряд нарушений, связанных с ненадлежащей готовностью объектов ЖКХ к отопительному периоду. Например, установлено, что нормативный запас резервного топлива котельных, расположенных в Ряжске и эксплуатируемых коммунальной организацией ООО "Ряжские тепловые сети", должен составлять 17 тонн мазута. Прокурорская проверка показала, что запасы резервного топлива на котельных предприятия отсутствуют, резервные топливные хозяйства находятся в нерабочем состоянии. В этой связи прокурором района в Ряжский районный суд направлено исковое заявление о признании бездействия ООО "Ряжские тепловые сети" по созданию необходимого запаса резервного топлива и работоспособного топливного хозяйства незаконным и обязании устранить нарушения. Иск принят к производству суда и находится в стадии рассмотрения.

В Рязанском районе прокуратура установила, что администрацией Окского сельского поселения не принимались меры к капитальному ремонту муниципальной котельной, расположенной в пос. Окский, деятельность которой на основании заключения экспертизы промышленной безопасности была приостановлена из-за дефектов дымовой трубы. По выявленным фактам прокурором района администрации Окского сельского поселения внесено представление. В результате ремонт дымовой трубы котельной в пос.Окский был выполнен.

По протестам Касимовского и Сасовского межрайонных прокуроров, внесенным главам администрации района, сроки подготовки к отопительному периоду приведены в соответствие с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

Нарушения выявлены и в начислениях за отопление. Так, прокуратурой установлено, что МУ "Единый расчетно-кассовый центр" города Касимов начислило плату за отопление с 4 октября, тогда как фактически тепло было подано в жилые дома теплоснабжающей организацией ООО "ККС" только 8 и 10 октября 2012 г. Благодаря вмешательству прокуратуры произведен перерасчет начисленной платы за теплоснабжение на сумму 2.223.117, 80 руб.