По поручению губернатора Пермского края Виктора Басаргина, краевое министерство образования разработало план мероприятий сокращению очереди в детские сады. По этому плану к концу 2014 года в Прикамье должен быть построен 91 новый детсад на 11,6 тыс. мест, предстоит вернуть в систему образования 65 зданий детских садов, которые используются не по назначению (на 6,8 тыс. мест), создать 3,4 тыс. мест в действующих детсадах за счет более эффективного использования помещений.

Таким образом, к концу 2014 г. в регионе будет создано 21,8 тыс. мест для детей дошкольного возраста, все дети старше 3 лет будут иметь возможность получить места в детские сады.

В настоящее время в крае завершается строительство 4 новых детских садов на 280 мест, восстановлены не работавшие длительное время 5 детсадов на 364 места, в действующих учреждениях открыты группы на 1.649 мест. Кроме того, в стадии завершения строительства 7 детских садов на 845 мест.

Также по поручению губернатора решается вопрос предоставления дошкольного образования в отдаленных деревнях и селах. В них планируется строительство "учительских домов" с дошкольными группами.