В конце октября лучшие работы ежегодного конкурса "Пресс Фото России - 2003" будут представлены в помещении фотогалереи Красноярского музейного центра. Конкурс "Пресс Фото России", проводившийся в этом году в 8-ой раз, собрал около 5000 работ, присланных 305 фотографами России, стран СНГ и Балтии. В конкурсе также по традиции приняли участие зарубежные фотографы, работающие в России. Цель конкурса "Пресс Фото России" - найти и показать профессиональной и широкой аудитории лучшее в российской фотографии. В число членов жюри конкурса входят фоторедактор журнала "Time" Андрей Поликанов, фоторедактор журнала "Огонек" Наталья Ударцева. Конкурсные работы оценивались по нескольким номинациям, среди которых: "Лучшая фотография года", "Лучший фотопроект года", "Персональная выставка".

В специальной категории "Современная фотография Сибири", представленной агентством "Открытая Сибирь" и проектом ФОТОРЕСУРС/Сибирская фотосеть, победил Александр Кузнецов из Красноярска с проектом "Рабочие". Ему будет вручена премия от учредителей категории. Финалистами стали Андрей Рудаков из Кемерово и Олег Нехаев из Красноярска-45. Проекты победителей войдут в обзорную выставку "Современная фотография Сибири".

Специальная категория "Молодые фотографы России" рассматривалась отдельным жюри, состоящим из членов Союза фотохудожников России под председательством Андрея Баскакова. В этом конкурсе нет первого места: десять молодых фотографов-победителей в течение года будут получать "Государственную стипендию для молодых авторов в области культуры и искусства", учрежденную президентом России.