Штраф в размере 5 тыс. рублей заплатит начальник Управления земельных отношений Министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ 22 ноября, к административной ответственности за волокиту с рассмотрением обращений граждан чиновница привлечена по инициативе прокуратуры Волгоградской области.

Прокуратура Волгоградской области в ходе проверки выявила нарушения порядка рассмотрения обращений граждан в деятельности должностных лиц регионального министерства по управлению государственным имуществом.

Установлено, что в июле 2012 года один из индивидуальных предпринимателей обратился в ведомство с просьбой о выдаче ему актов приема-передачи земельных участков к двум договорам купли-продажи недвижимости. Данное заявление было передано для рассмотрения в департамент земельных отношений Мингосимущества.

Вопреки установленному законодательством 30-дневному сроку ответы с разъяснениями о невозможности подготовки необходимых коммерсанту документов направлены в его адрес только спустя 44 и 60 дней соответственно.

В этой связи заместителем прокурора Волгоградской области в отношении заместителя регионального министра государственного имущества Веры Тихомировой возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). На неё наложен штраф в размере 5 тыс. рублей.