Вторая выставка национальных культур, открывшаяся 21 ноября в резиденции губернатора Свердловской области, - экспозиция фотопортретов "На том берегу: российские немцы из прошлого в будущее". Этот культурный проект открывает Год Германии в Екатеринбурге, а в более глобальном смысле приурочен к совместному Году Германии в России и России в Германии, сообщили 22 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Наши страны связывают многовековые культурные связи. В этом году исполнилось 250 лет манифесту императрицы Екатерины II, который позволил иностранцам свободно селиться во всех российских губерниях и предоставлял им множество льгот при переезде. Именно этот документ положил начало массовому переселению немцев в Россию. Многие из них устремились на Средний Урал, служили на государевой службе, были успешными коммерсантами, деятелями науки и искусства. И сегодня они вносят большой вклад в социально-экономическое развитие и культурное многообразие Среднего Урала", - сказал на открытии фотовыставки вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин.

Авторский проект Вадима Осипова, фотографа, члена Союза писателей России и Натальи Паэгле, члена Союза журналистов России, "На том берегу" посвящен судьбе немецкого народа. Никого не обвиняя и не осуждая, он беспристрастно показывает жизненный путь четырех поколений российских немцев - отцов, сыновей, внуков и правнуков.

Героями фотопортретов, выставленных в этом зале, стали люди, живущие сегодня как в Германии, так и в России. Это люди самых разных жизненных призваний: политики, бизнесмены, религиозные деятели, спортсмены, люди творческих профессий. Среди них - и первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель, и Почетный гражданин города Березовского, шахтер, имеющий 60 лет подземного стажа, кавалер ордена Трудового Красного знамени Эвальд Мартин, и Нина Лохтачева - заслуженный художник России, председатель творческого объединения российских немцев.

В 2012-2013 гг. проект будет представлен в Челябинске, а также на севере Свердловской области, в Краснотурьинске. В 2013 году запланирована презентация в Германии.

Отметим, немцы - один из самых многочисленных этносов Свердловской области - их свыше 20 тысяч. Немецкие общественные организации есть во многих городах области. Ни один фестиваль национальных культур в Свердловской области не обходится без участия представителей немецкой диаспоры.