22 ноября в поселке Певек Чаунского района Чукотского автономного округа ожидается усиление юго-восточного ветра 30-35 м/с, порывами до 40-45 м/с. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в связи с этим на территории Чаунского района возможно возникновение ЧС до муниципального характера.

Сильные порывы ветра могут привести к затруднениям в работе всех видов транспорта, повреждениям ЛЭП и линий связи, нарушениям в системе ЖКХ, ограничениям в работе аэропорта, повреждениям отдельных строений и слабо укреплённых конструкций. Повышается вероятность аварий морских судов, находящихся в прибрежной зоне.

В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Чукотскому АО готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, глава муниципального образования, администрация региона, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.

В настоящее время в зоне действия циклона нарушений в системах ЖКХ нет, все объекты работают в штатном режиме.