Сегодня, 22 ноября, на базе Национальной библиотеки Бурятии в городе Улан-Удэ состоится II республиканский форум молодых предпринимателей. Его организаторы - региональные министерства образования и науки и промышленности и торговли. В работе форума примут участие заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов, министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов, министр промышленности и торговли республики Александр Гребенщиков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства.

Откроет программу мероприятий форума встреча с лидерами "Бизнес-образование: преврати знания в деньги", модератором которой выступит практикующий бизнес-тренер, эксперт в области продаж Бари Алибасов младший. В числе приглашённых на мероприятие - президент Союза промышленников и предпринимателей республики Леонид Белых, директор Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель", представитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Грищенко, владелец и президент крупнейшей сети салонов красоты в России "PERSONA LAB" Игорь Стоянов.

После этого пройдут бизнес-тренинги. В ходе тренинга "Современный маркетинг. Витамины продаж" участники получат знания по стратегии развития менеджера по продажам, правильному составлению коммерческого предложения, эмоциональному воздействию на клиента. Тренинг "Переговорщик: результативная встреча" раскроет суть переговоров, от момента вступления в контакт с деловым партнером и заканчивая подписанием договора.

Позже запланирован бизнес-диалог "Молодые миллионеры. Модель успешного бизнеса". Задача площадки - обсудить перспективные сферы ведения бизнеса, вопросы инвестирования. Молодые миллионеры раскроют секреты своего успеха, дадут советы молодым начинающим предпринимателям, следуя которым можно с наименьшим риском создать свой бизнес.

На выставке-продаже стартап-проектов, которая начнёт работу в 14:30 (09:30 МСК), молодые предприниматели представят проекты для получения финансирования для их реализации или продажи. Предполагается подписание соглашений о намерениях по инвестированию стартап-проектов.

В 15:30 (10:30 МСК) начнётся главное мероприятие форума - панельная дискуссия "Рост предпринимательской активности молодёжи в регионах Восточной Сибири и формирование нового облика молодёжного предпринимательства". Её модератором выступит министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов. В числе приглашённых на мероприятие - заместитель председателя правительства РБ по развитию инфраструктуры Николай Зубарев, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Александр Манзанов, управляющая Бурятским отделением Сбербанка России Татьяна Басова и другие.

В 16:30 (11:30 МСК) состоятся видео-презентации программы "Ты - предприниматель: первые итоги работы в Бурятии", а также "Бизнес молодых", об участниках программы, открывших свое дело в 2011 году. Запланированы выступления гостей и экспертов форума, а также церемония вручения дипломов участникам программы, открывшим бизнес в 2012 году. После этого состоится закрытие форума.