Федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья" будет продлена до 2018 года. Как 22 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минвостокразвития, об этом заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, который напомнил, что действующая федеральная целевая программа завершается в 2013 году".

Ишаев отметил, что есть положительное решение правительства - программа будет продлена до 2018 года. "Мы ставили задачи по привлечению порядка 100 млрд рублей федеральных средств ежегодно для развития инфраструктуры, - отметил полпред и министр. - Как это будет - через фонды, через банки, напрямую из бюджета - вопрос не самый основной. Для нас важно, чтобы эти деньги приходили, потому что опережающее развитие инфраструктуры (в первую очередь, транспортной) - это основная база государственно-частного партнерства на уровне такого мощного субрегиона, как Дальний Восток".

По его словам, пролонгация программы предусматривается на ближайшие пять лет с общим объемом финансирования более 500 млрд рублей. "Мы рассчитываем на 1 рубль вложенных государственных средств привлечь от 6 до 8 рублей. Если государством будет вложено 100 млрд рублей, то мы рассчитываем на привлечение 600-800 млрд рублей других инвестиций - инвестиций корпораций, иностранных инвестиций, субъектовых инвестиций", - пояснил Ишаев.

Глава Минвостокразвития подчеркнул, что "этих средств, в нашем понимании, должно хватать для того, чтобы быть мультипликатором роста". "Плюс те льготы, которые мы будем вкладывать в закон "О развитии Дальнего Востока" - освобождение от налогов на прибыль, на имущество, на землю, на добычу полезных ископаемых, создание свободных экономических зон, предоставление долгосрочных и недорогих кредитов. Все это будет способствовать развитию региона", - заключил Виктор Ишаев.