В Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю ночью 22 ноября поступила информация о пропаже в селе Константиновка Николаевского района двух детей: девочки 2001 года рождения и мальчика 2003 года рождения. По предварительным данным, дети около 18:00 (11:00 МСК) 21 ноября ушли из дома гулять в район мыса Кукля реки Амур взяв с собой санки и лыжные палки. По словам очевидцев, они собирались пойти кататься на лёд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Поиски пропавших школьников были организованы силами местного населения и администрации села, всего привлечено 30 человек. В 02:38 (19:38 21 ноября МСК) 22 ноября в районе мыса Кукля на расстояние 70 метров от берега на льду были найдены санки и лыжные палки детей. Вокруг обнаруженных вещей следов пролома льда или трещин не обнаружено.

При попытке подойти ближе к находкам под весом взрослого человека лёд стал ломаться, поэтому во избежание провала людей под лёд было принято решение отложить поиски на светлое время суток. В течение дня поиски детей будут продолжены силами местных жителей, администрации села, сотрудников ГИМС МЧС России, полиции, краевых спасателей.