Молдавия заняла пятое место в составленном Всемирным банком рейтинге стран по доле переводов мигрантов в валовом внутреннем продукте с показателем в 23%. Об этом сообщило 21 ноября молдавское государственное информационное агентство Moldpres.

На первом месте в рейтинге стран-получателей переводов находится Таджикистан (47%), затем следуют Либерия (31%), Киргизия (29%) и Лесото (27%). После Молдавии первую десятку рейтинга замыкают такие страны как Непал (22%), Самоа и Гаити (по 21%), а также Ливан и Косово (по 18%).

При этом в исследовании Всемирного банка констатируется рост валютного потока от молдавских мигрантов, которые работают в России. "Поразительным контрастом сокращению переводов из Западной Европы является рост денежных потоков из России, которая воспользовалась завышенными ценами на нефть в последние годы. Переводы из России идут рядом с ценами на нефть", - отмечается в исследовании. По официальным данным молдавских властей, доля переводов гастарбайтеров в ВВП в последние годы снизилась с 33% ВВП в 2008 году до 21% в 2011 году. В рекордном по этому показателю 2008 году Молдавия занимала в аналогичном рейтинге Всемирного банка второе место. При этом структура переводов в зависимости от географического происхождения в последние годы также значительно изменилась. Так, по данным Национального банка Молдавии, если в 2005 году около 29% переводов поступали из Российской Федерации и 66% - из остальных стран, то во втором квартале 2012 года ситуация изменилась с точностью до наоборот: 66,7% переводов поступили из России, а 33,3% - из остальных стран. Объем переводов из-за рубежа через молдавские банки достиг за девять месяцев текущего года $1 млрд 72 млн.