В архангельских спасателей нет аккредитованной лаборатории для проведения химической разведки в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, когда речь идет о сложносоставных веществах и особенно, при обнаружении опасных отходов неустановленного типа. Для оснащения уже имеющейся мобильной лаборатории необходимо приобретение двух специальных приборов, общая стоимость которых составляет порядка 10 млн. рублей. Об этом членам комиссии по чрезвычайным ситуациям рассказал заместитель начальника государственного бюджетного учреждения Архангельской области "Служба спасения" Вадим Дробот, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его информации, из-за нехватки технического современного оснащения специалисты Архангельской областной службы спасения не имеют возможности правильно определить тип аварийно-опасных химических веществ, что затрудняет грамотно организовать работы по ликвидации химического загрязнения и правильно оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшим.

"Так, в этом году в Приморском районе были обнаружены бочки с неизвестным веществом, которые вызвали расстройство у людей, контактирующих с ним (12 бочек по 200 литров - фенол и его производные, 6 бочек по 100 литров - напалм, 3 бочки по 100 литров - смесь боевых отравляющих веществ). Для оперативного установления состава вещества необходимо специализированное оборудование. К сожалению, из-за большой стоимости таких приборов у нас нет. В 2010 году нами был получен мобильный комплекс радиационной разведки, который был переоборудован в автомобиль химико-радиационной разведки, но оборудование необходимо обновлять", - сказал Вадим Дробот.