Вопрос сенатора от Калининградской области Николая Власенко застал врасплох главу Минтранса Максима Соколова. Министр представил перед членами Совета Федерации доклад о развитии транспортной инфраструктуры, как инструмента экономического роста регионов РФ.

"Депутаты областной Думы сообщили мне об обращениях, которые поступают от граждан в связи с сокращением количества поездов на Санкт-Петербург, - заявил Власенко. - Если раньше они ходили через день, то теперь поезд по этому маршруту пускают два раза в неделю, а это неудобно жителям области. Я поинтересовался, известно ли министру об этой ситуации, и нельзя ли возобновить более регулярное сообщение".

Максим Соколов отказался отвечать, сообщив, что изучит этот вопрос и ответит письменно.

В свою очередь, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Калининградской областной Думы, председатель комитета по международным делам, безопасности и правопорядку областной Думы Сергей Щепетильников в связи с обращениями граждан направил соответствующий запрос начальнику Калининградской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Сергею Коломейцу.

В нем, в частности, сообщается о просьбах жителей области восстановить ежедневное расписание движения поездов Калининград - Санкт-Петербург и обратно. Депутат также просит представить ряд документов.

Среди них официальное действующее расписание движения пассажирских поездов № 79 Санкт-Петербург - Калининград и № 80 Калининград - Санкт-Петербург, расписание данных поездов, действовавшее до 1 сентября 2012 года, информацию о загруженности данных поездов, указать причину сокращения количества рейсов указанных поездов, стоимость билетов в этом направлении, а также стоимость билетов на поезд Москва - Санкт-Петербург "Сапсан" и обратно.

Как пояснил Сергей Щепетильников, запрос получен, и в течение пятнадцати дней должен поступить ответ от начальника Калининградской железной дороги.