В Сейме Литвы сегодня, 21 ноября, проходят назначения председателей комитетов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM главой парламентского Комитета по здравоохранению назначена депутат от Рабочей партии Дангуте Микутене.

Микутене после школы заочно (в 1981-1984 годах) закончила Московский университет народного творчества, позже окончила Государственную консерваторию Литвы и на театральном факультете получила специальность режиссера.

В 1993 году в Международном центре "Атланта" посещала курсы парапсихологии. После этого пошла в политику. В 2000-2007 годах окончила институт права имени Ремериса, в 2000 году избиралась в парламент в первый раз. В 2004-2008 году повторно стала депутатом Сейма. Ранее выдвигалась от партии "Новый союз", в настоящий момент представляет Рабочую партию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после прошедших двух туров в парламент полный состав будущего Сейма Литвы выглядит следующим образом: Социал-демократическая партия Литвы - 37 мест в парламенте, "Союз Отечества" - Христианские демократы - 33 места, Рабочая партия - 29 мест в парламенте, "Порядок и справедливость" - 11 мест, Саюдис либералов - 10 мест в парламенте, Избирательная акция поляков Литвы - 8 мест, "Путь смелости" - 7 мест в парламенте, Союз Крестьян народников и "зеленых" - 1 место, самовыдвиженцы - 3 места.

Еще в двух округах выборы признаны недействительными, поэтому два депутата от этих регионов будут избраны в течении полугода, когда пройдут повторные выборы, а пока в Сейме будет работать 139 парламентариев. Будущее большинство в парламенте будет составлять лево-центристская коалиция в составе социал-демократов, Рабочей партии, "Порядка и справедливости" и Избирательной акции поляков Литвы.