Очередь в дошкольные учреждения Северной Осетии сократилась с 4060 до 2320 человек. Охват детей дошкольным образованием в республике на 1 сентября 2012 года составил 55%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября в администрации главы РСО-Алания.

Проблема по устранению дефицита мест в дошкольные учреждения Северной Осетии решается с учетом особенностей и возможностей каждого муниципального образования и населенного пункта, отмечают в администрации. Все мероприятия по ликвидации очередности внесены в "дорожную карту" в соответствии с потребностью каждого населенного пункта и будут осуществляться в два этапа: в 2012 году (на краткосрочную перспективу) и в целом до 2016 года (на среднесрочную перспективу). В 2012 году в республике планируется создание дополнительно 2150 мест для детей дошкольного возраста.

"На 25 октября 2012 года уже создано 1740 дополнительных мест за счет открытия ранее закрытых групп, реконструкции и пристроек к функционирующим зданиям ДОУ, открытия групп полного дня на свободных площадях общеобразовательных учреждений и открытия групп кратковременного пребывания. В районах развиваются частные формы дошкольного образования. В настоящее время продолжается работа по созданию семейных групп и открытию негосударственных дошкольных учреждений. До конца текущего года планируется открытие еще 410 мест за счет завершения строительства детского сада № 176 во Владикавказе на 260 мест, завершения реконструкции здания, приобретенного на вторичном рынке в с. Чикола на 40 мест, завершения капитального ремонта здания ДОУ с. Хумалаг на 60 мест, завершения ремонта ранее закрытой группы ДОУ № 19 с. Камбилеевское на 30 мест, а также открытия группы кратковременного пребывания на 20 мест в городе Ардоне",- пояснили в администрации.

К 2013 году средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений в республике должна быть доведена до прогнозируемого на 2012 год уровня средней заработной платы в сфере общего образования РСО-Алания - 11876 рублей. Количество педагогических работников детских дошкольных учреждений, которым планируется повысить заработную плату, составляет 2725 чел. Динамика роста должна составить 146,9%.