"Украина имеет все шансы подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом в 2013 году", - заявил первый вице-премьер-министр украинского правительства Валерий Хорошковский во время участия в конференции Украинской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства, которая состоялась сегодня, 21 ноября, в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM.

Первый вице-премьер-министр отметил, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС остается приоритетной задачей для Украины. "Это - та точка невозврата, после которой движение Украины в европейском направлении значительно ускорится", - подчеркнул он. Хорошковский также выразил мнение, что зона свободной торговли между Украиной и ЕС должна заработать как можно быстрее. "Такой шаг будет иметь позитивные последствия для экономик двух сторон", - подчеркнул он. Первый вице-премьер-министр спрогнозировал, что следующий саммит Украина-ЕС может состояться в начале следующего года.

Напомним, накануне Deutsche Welle со ссылкой на свой источник в Еврокомиссии сообщила, что саммит Украина - ЕС в этом году, впервые за 15 лет, очевидно, не состоится из-за неоднородности позиций разных стран сообщества. "Некоторые страны хотят провести саммит как можно скорее, другие (а среди них и ФРГ) против того, чтобы устраивать пустую встречу", - сказал источник. Он отметил, что в Брюсселе "чрезвычайно разочарованы" отсутствием даже малейшего прогресса в демократическом развитии Украины, отходом от основ правового государства и проведением "странных выборов". Подчеркивается, что на таком фоне в Евросоюзе уже неоднократно звучали сомнения в целесообразности подписания соглашения об ассоциации. "Такая встреча бессмысленна, становится фотографическим церемониалом - а это лишь сыграло бы на руку Януковичу, дескать, он имеет европейских друзей. На самом деле же никто в Европе не желает с ним фотографироваться", - добавил источник.