Минобрнауки Северной Осетии подведены итоги Единого государственного экзамена за 2012 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, результаты ЕГЭ озвучены на прошедшем во Владикавказе совещании с участием координаторов единого госэкзамена, председателей предметных комиссии и представителей образовательных учреждений.

С докладом на совещании выступил начальник отдела общего образования Минобразования Андрей Швецов. Он подчеркнул, что вся проведенная работа по анализу ЕГЭ была направлена на рост уровня образовательного процесса с целью повышения его качества. "В 2012 году единый госэкзамен в республике организован и проведен по 14 предметам. Экзаменовались 7013 человек (в 2011г. - 6555), из которых 6070 выпускников школ республики текущего года. Досрочно сдали экзамены 14 учащихся, в основные сроки - 6627, и в дополнительный этап - 403. В этом году в целом по республике доля выпускников, не получивших аттестат по результатам ЕГЭ, составила 1,5% ", - пояснил Швецов.

Отмечено, что анализ результатов ЕГЭ позволил выстроить и рейтинг общеобразовательных учреждений республики, выявив педагогические коллективы, которые добились качественной подготовки выпускников к ЕГЭ.

Начальник республиканского Управления оценки качества образования Эмма Кульчиева обозначила ряд основных проблем, имевших место при сдаче единого госэкзамена в этом году, и рассказала, как идет подготовка к ЕГЭ-2013. "Стоит обратить внимание на добросовестное исполнение своих обязанностей организаторов ЕГЭ, а также излишнее количество сдаваемых учащимися экзаменов по выбору. Не устранены случаи использования мобильных и других технических средств. Необходимо также уделить пристальное внимание организации психологического настроя сдачи ЕГЭ", - подчеркнула она.

Подводя итоги совещания, министр образования РСО-Алания Алан Огоев сказал: "Для нас важно не количество набранных баллов, а качество знаний абитуриентов, выявляемых после внутривузовским тестированием".