Расследования британского медиарегулятора Ofcom в отношении российских СМИ получат симметричный ответ. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 23 мая заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

«Ответ на это шоу, и на результат этого шоу будет жёстким. Профильные структуры в нашей стране начали пристально изучать материалы британских средств массовой информации, которые представлены в Российской Федерации», — заявила Захарова.

По её словам, действия британского мегарегулятора указывают на очередную попытку Лондона ограничить деятельность российских СМИ в Великобритании, которые «публикуют неудобные для Великобритании факты».

Она подчеркнула, что ответные действия России «вообще не наш выбор» и Россия никогда не применяла методы Лондона к иностранным СМИ, однако «мы будем отвечать на это в той же стилистике».

Ранее британский медиарегулятор Ofcom начал в отношении телеканала RT три расследования, которые касаются новостных программ телеканала и передачи CrossTalk. Расследования связаны с предполагаемым нарушением кодекса вещания и условий лицензии, однако предъявлять претензии по существу Ofcom руководству RT пока не стал.