Мэр Архангельска Олег Нилов провел совещание по вопросу подключения в городе теплоснабжения. В соответствии с распоряжением мэра отопительный сезон начинается с 23 сентября.

Как сообщила пресс-служба мэрии, на данный момент подключаются к отоплению объекты социальной сферы: школы, больницы, детские сады. Также ведется запуск практически всех котельных кроме котельной №2 МУ РЭП "Исакогорское", СПК Левый берег, котельных лесозаводов № 23, 25 и 29. На них еще ведутся подготовительные работы. К октябрю они будут введены в строй.

На совещании главы администраций округов доложили о готовности жилищного фонда к отопительному сезону. На 100% завершена подготовка в Северном и Соломбальском округах.

К 27 сентября будут готовы и остальные районы. Ситуация осложнилась требованием энергетиков по 100% замене сопел в тепловых пунктах из-за введения новой теплотрассы на Майской Горке. Это условие было выставлено достаточно поздно, поэтому жилищно-коммунальные службы города работали в усиленном режиме, чтобы успеть в срок. Сейчас специалисты "Архгортеплосетей" совместно с работниками муниципальных жилищно-коммунальных организаций завершают проверку готовности жилого фонда к подаче тепла.

Запуск отопления в жилищном фонде начнется сразу же после подключения объектов социальной сферы, которое по расчетам энергетиков продлится до 26 сентября.