Учащиеся Магнитогорского государственного университета, который попал в список претендентов на реорганизацию, обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не закрывать вуз. Они считают закрытие вуза предательством высшего образования, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Все кричат о пользе высшего образования. И продолжают уверять, что для нашего образования созданы все условия, что стране нужны специалисты. Но, видимо, нужны не все. Мы не нужны? Рождение МаГУ и города - одна дата. Здесь учились бабушки и дедушки, родители, тети и дяди, сестры и братья многих из нас. Это ведь целая жизнь - восемь десятков! Все эти годы именно наш университет пишет культурную историю Магнитки, историю ее души. Теперь все может прерваться, - говорится в обращении. - Сейчас мы еще ходим на пары. Мы не можем сухо говорить о реорганизации вуза, когда уничтожается на наших глазах часть нашего города, вырезается часть НАШЕЙ жизни. Это страшное предательство образования. Под сомнением оказались ценности, воспитанные в нас университетом; под сомнением - важность накопленной научной базы, под сомнением - наше будущее".

Студенты считают, что "сумасшедшая гонка за показателями, не отображающими важнейших функций действительно эффективного вуза, очень похожа на абсурд": "Провинциальный университет, по интеллектуальным ресурсам сопоставимый со столичными, на грани уничтожения".

"Мы верим в то, что наше письмо не останется без внимания, ведь это обращение от лица четырнадцати тысяч студентов Магнитогорского государственного университета. Мы обращаемся к Вам с искренним убеждением в том, что Вы не допустите реорганизации нашего вуза. Нашего Дома. Души нашего города", - отмечается в письме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Магнитогорский государственный университет оказался в списке претендентов на реорганизацию, опубликованном министерством образования и науки РФ. В список также попали Челябинская государственная агроинженерная академия, Озёрский филиал Уральского государственного лесотехнического университета, филиал Московского педагогического государственного университета в г.Челябинске, филиал ФГБОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет" (НИУ) в Трёхгорном, Челябинский филиал ФГБОУ ВПО Уральская государственная юридическая академия.