В Свердловской области идет разработка и утверждение документов территориального планирования, градостроительного зонирования, а также документации по планировке территорий муниципальных образований, которая должна завершиться в конце 2012 года. Об этом 21 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Уже с начала 2013 года муниципальные образования приступят к разработке проектов планировок районов, микрорайонов или кварталов с целью определения границ, типа и плотности застройки в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и градостроительного зонирования, что даст возможность выставлять на рынок земли под индивидуальное жилищное строительство или многоэтажную застройку.

"Разработка документов территориального планирования, градостроительного зонирования, а также документации по планировке территорий муниципальных образований имеет колоссальное значение. Благодаря этим документам на территории Свердловской области можно будет сформировать рациональную систему расселения и планировочную структуру муниципальных образований, что приведет к устойчивому развитию территорий", - сказал заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Владимир Вениаминов.

Разработке этой документации находится под ежедневным контролем Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.