Рассматриваемая в Госдуме РФ мера, предполагающая приоритет при приеме на госслужбу для лиц, отслуживших в армии, "в первую очередь повлияет на качество государственных чиновников, новое поколение которых мы будем готовить из людей, сознательно выполнивших конституционный долг, отслуживших в рядах Вооруженных сил год срочной службы". Такое мнение ИА REGNUM выразил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, отвечая на вопрос о том, как эта мера повлияет на количество и качество призывников.

"Уклонисты - это социальные паразиты, которые вместо того, чтобы воспользоваться альтернативной гражданской службой, если убеждения или какие-то обстоятельства личного характера не позволяют им взять в руки оружие и пройти срочную службу, тем не менее, игнорируют и армейскую, и альтернативную гражданскую службу. И в этом плане закрытие для этой категории молодых людей возможности использоваться в госаппарате - правильное своевременное решение", - заявил Коротченко.

"В целом рассчитываем, что престиж срочной службы будет повышен, в первую очередь за счет еще новых поправок, в соответствии с которыми молодые люди, отслужившие срочную службу, получат преимущественное право на зачисление на бюджетные места в вузах на внеконкурсной основе, а также смогут получать гранты на обучение в престижных колледжах и университетах за рубежом", - сказал эксперт.

Комментируя в связи с предполагаемыми изменения ситуацию по Кавказу, где в Дагестане и Чечне призыв ежегодно сокращается не по вине местных жителей, Коротченко сказал: "Что касается Чечни, то призывники из этой республики в основном направляются в органы внутренних дел на территории республики, чтобы обеспечить спокойствие, контроль над общественно-политической ситуацией в регионе. Я считаю, что это нормальная практика".

"Что касается Дагестана, здесь переизбыток призывных ресурсов. Если мы посмотрим демографическую ситуацию, скажем, в центральных областях России и в Дагетсане, увидим, что в Дагестане переизбыток призывных ресурсов. По этой причине не каждый будет призываться на срочную службу, будет идти определенный отбор. Не думаю, что Минобороны проводит сознательную политику занижения количества призывников из Дагестана. Скорее всего, здесь речь идет о том, чтобы набирались наиболее лучшие из того количества призывников, которые явно переизбыточны по сравнению с той квотой, которую Генштаб направляет на республику", - сказал Коротченко.

Напомним, правительственный законопроект, предусматривающий, что уклонисты от службы в армии не смогут получить работу на госслужбе, одобрен депутатами Госдумы в первом чтении 20 ноября. Документ предусматривает поправки к закону "О статусе военнослужащих" с тем, чтобы сделать привлекательной службу для молодых людей с высшим образованием. Правительство закладывает гарантии того, что каждый, кто получил высшее образование и прошел военную службу, сможет в приоритетом порядке рассчитывать, в частности, на правительственные гранты, чтобы продолжить образование в российских и зарубежных бизнес-школах. Помимо дополнительного обучения, предполагается предоставить таким россиянам и преимущества при приеме на госслужбу - в статью 16 закона "О государственной гражданской службе", перечисляющей причины, по которым россиянин не может быть принят на работу в госорганы, будет вписан еще один случай - "уклонение от военной службы".