В течение ближайших пяти лет Азербайджан будет стремиться решить нагорно-карабахский вопрос силовым способом. Такое мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции 21 ноября выразил экс-глава МИД Нагорного Карабаха, армянский политик Арман Меликян.

Уходящий 2012 год, как констатировал он, не отличился ничем в плане урегулирования нагорно-карабахского конфликта, так как механизмы и повестка процесса остались теми же. "Не должно быть каких-либо ожиданий", - считает Меликян.

Что касается возможности возобновления военных действий в зоне конфликта, то, как заметил он, внешние условия весьма не благоприятствующие и беременны серьезными вызовами, что опасно как для Армении, так и для Азербайджана.

В Азербайджане, однако, как заметил он, милитаристская риторика его властей создает большой соблазн для начала войны. В данном контексте Меликян подчеркнул, что в следующие 5 лет Азербайджан переступит пик получаемой от нефтяной сферы прибыли, и, чтобы ни произошло, по мнению политика, Баку в течение этих 5 лет будет стремиться решить вопрос Карабаха силовым способом. Армения, как считает он, должна серьезно отнестись к этому и быть готовой.

По убеждению политика, спустя пять лет, "бум" азербайджанской нефтяной промышленности завершится, поэтому Баку стремится достичь решения карабахского вопроса по желаемому для себя сценарию в ближайшие пять лет, которые станут для Армении тяжелейшими с этой точки зрения.