В школах Приморья после инцидента со школьницами, которые избили сверстницу, усилят воспитательную работу. Как 21 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, такую задачу педагогическим коллективам поставил директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий.

"К сожалению, в последнее время в школах края основной акцент делается на учебный процесс, зачастую в ущерб воспитательной работе, - рассказал Александр Зубрицкий. - И мы намерены взять под жесткий контроль усиление воспитательной работы со школьниками. Начинать эту работу необходимо уже с первого класса, когда идет закладка личности. Нам нужно подготовить школьников к жизни в социуме и толерантному отношению к другим людям. Тот инцидент, который произошел во Владивостоке, - просто вопиющий случай".

По словам Александра Зубрицкого, специалисты департамента внимательно отслеживают случившуюся ситуацию. "Как только нам стало известно о произошедшем, мы связались с управлением образования Владивостока, директорами школы №18 и гимназии №2 Владивостока, где обучаются эти девочки, и их родителями, - отметил он. - Сейчас самое главное - это здоровье пострадавшей школьницы, мы со своей стороны готовы оказать любую помощь родителям".

Уже на этой неделе специалисты департамента образования и науки проведут совещание со всеми руководителями муниципальных органов управлений образования, а также "круглый стол" с участием уполномоченного при губернаторе по правам ребенка, заместителей директоров школ по воспитательной работе, родителей, школьников и представителей портала "Владмама". После окончания рассмотрения инцидента правоохранительными органами, будет проведено внеочередное заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних, в состав которой входят представители разных структур.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в сети Интернет появился видеоролик, на котором запечатлено, как школьницы избивают свою одноклассницу. Предварительно установлено, что компания из четырех подруг в тот день решила посетить небольшое кафе быстрого питания в районе Океанского проспекта. Им не понравились сидевшие за соседним столиком ровесницы. Подруги решили разобраться в причинах назревающего конфликта и вызвали случайных знакомых на улицу поговорить. Выяснение отношений закончилось избиением. Проверку по данному факту проводят прокуратура Приморья и СУ СК РФ по Приморскому краю.