В Оренбургской области средний размер получаемой взятки в 2012 году составил около 63 тыс. рублей, что в 2,5 раза превышает среднеокружной показатель (25 тыс. рублей). Как сообщила 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, на данный показатель повлияло выявление трёх фактов получения взяток в крупном размере.

В Оренбургской области за десять месяцев 2012 года зарегистрировано 249 коррупционных преступлений. Их количество по сравнению с аналогичным периодом 2011 года выросло на 29%. Вместе с тем прокурор региона Игорь Ткачёв отметил, что из общего числа коррупционных преступлений на 24% снизилось количество взяток. В январе-октябре 2012 года зарегистрировано 65 случаев. Наиболее заметное снижение произошло в крупных городах региона: Оренбурге (с 27 до 18 преступлений) и Орске (с 24 до 16).

Анализ ситуации вокруг взяток показал, что правоохранительные органы области свою основную оперативную работу сосредотачивают на выявлении и пресечении взяточничества среди полицейских, врачей и преподавателей. "Абсолютное большинство уголовных дел, связанных с получением взяток, возбуждены в отношении врачей и преподавателей", - отметила Ольга Аникеева. В областной прокуратуре отметили, что оперативные подразделения работают там, где преступления легче выявить. Работа оперативных служб по выявлению значимых, резонансных коррупционных преступлений, совершаемых государственными и муниципальными служащими, нуждается в повышении эффективности.

В таких крупных районах, как Абдулинский, Бугурусланский, Кувандыкский и Оренбургский, где сосредоточено значительное количество территориальных подразделений органов государственной власти, учреждений и муниципалитетов, в 2012 году факты получения взяток не выявлялись.