Увеличение мощностей Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) нерационально для Казахстана. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz высказал Олег Егоров, главный научный сотрудник Института экономики министерства образования и науки республики.

Проект расширения КТК подразумевает увеличение механической пропускной способности магистрального нефтепровода до 67 млн. тонн нефти в год. Сегодня примерный объем годовой прокачки нефти составляет около 33-35 млн. тонн.

Но, по уверениям Олега Егорова, на сегодняшний день у Казахстана нет достаточных объемов нефти для увеличения поставок через КТК. "Мы не готовы на сегодня отдавать еще более 30 млн. тонн нефти, тем более что в рамках развития нефтепровода "Атырау-Самара" запланировано увеличение мощности до 20 млн.", - поясняет он.

Г-н Егоров объяснил, что расширение КТК было запланировано с надеждой на старт добычи на Кашагане, которая откладывается уже в четвертый раз. По последним данным, добыча нефти на Кашагане начнется в первом квартале 2013 года.

Увеличение мощностей КТК и инвестирование в этот проект сейчас для Казахстана, по мнению г-на Егорова, нерационально, так как достаточных объемов нефти у страны все равно нет. А для того, чтобы добыча на Кашагане достигла мощностей в несколько миллионов, должны пройти годы.

Расширение КТК было изначально заложено в технико-экономическом обосновании (ТЭО) проекта в 1998 году с учетом растущих объемов добычи и поставок нефти из Казахстана и России. Работы по расширению мощностей нефтепровода было запланировано осуществлять поэтапно. Первый этап - модернизация существующих объектов КТК. Второй этап - увеличение мощности до 48 млн. тонн за счет строительства пяти новых нефтеперекачивающих станций (НПС) - будет реализован по планам в 2013 году. Третий этап - строительство еще пяти НПС и трех резервуаров по 100 тыс. куб. м с доведением мощности до проектных 67 млн. тонн - планируется закончить к 2015 году.