22 сентября в Доме Правительства Чувашии под председательством главы Кабинета Министров ЧР Наталии Партасовой состоялось очередное заседание Комиссии по оперативным вопросам.

"Об итогах работы отдельных предприятий республики, допустивших снижение налоговых поступлений за первое полугодие" сделал сообщение заместитель руководителя УМНС Российской Федерации по Чувашской Республике А.Быченков. Комментировали его доклад министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства ЧР В. Филатов и главный инженер ОАО "Гэсстрой" Ю.Сухих. Суть проблемы - в том, что акционерные общества, заботясь о максимизации своих прибылей, изыскивают и применяют схемы, позволяющие на абсолютно законном основании снижать налогооблагаемую базу (в частности, увеличивая объем давальческого сырья), тем самым снижают налоговые отчисления и создают проблемы бюджетникам городов и сел Чувашской Республики. Как решить проблему, если все делается по закону? На заседании прозвучали два предложения. Во-первых, использовать административный ресурс для помощи акционерным обществам в решении их конкретных проблем (например, сбыта неиспользуемого оборудования) в обмен на стабилизацию ими объемов налоговых отчислений. Во-вторых, активизировать практику подписания договоров между руководителями предприятий и муниципалитетов, в которых четко определить обязанности и собственников, и бюджетников. Но оба предложения не устроили Председателя Правительства, поскольку оказались не очень новы - членам Комиссии было предложено "хорошенько подумать еще".

"О ходе подготовки к работе в осенне-зимний период 2003/2004 годов предприятий ЖКХ и социальной сферы" сделал сообщение министр энергетики и ЖКХ ЧР В.Ковалев. В обсуждении актуальной темы приняли участие глава администрации Чебоксар Н. Емельянов, глава администрации Новочебоксарска В.Андреев, другие руководители. В целом сети республики готовы к приему тепла. Но ситуация несколько осложняется наличием невыплаченного долга за потребленные энергоносители. Долг существует не первый год, он постепенно выплачивается. Вроде бы проблемы нет. Но на всякий случай было решено в превентивном плане обдумать тему - каковы должны быть способы реагирования, если энергетики на этот раз не пожелают пойти навстречу, например, на том основании, что долг снижается несколько медленнее, чем им бы хотелось? - сообщает Администрация Президента Чувашской Республики.