В Оренбургской области за интимную связь со школьницей 23-летний Андрей Калинин проведёт в исправительной колонии общего режима 1,5 года. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР региона Анжелика Линькова, 19 ноября суд признал молодого человека виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Мера пресечения в отношении молодого человека в виде подписки о невыезде изменена на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Андрей Калинин взят под стражу в зале суда. Известно, что молодой человек совершил рецидив в момент непогашенной судимости. Ранее он был судим за кражу.

Следствием и судом установлено, что днём 30 мая 2012 года Калинин по добровольному согласию вступил в половое сношение с 15-летней девочкой. И парень, и девушка находились в состоянии алкогольного опьянения.

Анжелика Линькова также сообщила, что в отношении матери 15-летней школьницы собран материал и направлен в органы внутренних дел для принятия процессуального решения по ст. 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Известно, что на момент происшествия девочка проживала с бабушкой и 17-летним братом в Александровском районе. Мать в это время сожительствовала с мужчиной в другом районе области.

Отметим, что в 2011 году в Оренбургской области органами Следственного комитета возбуждено 87 уголовных дел против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В частности, 14 дел возбуждено по ст. 131 УК РФ (изнасилование), 24 дела - по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), 49 дел - по ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста) и ст. 135 УК РФ (развратные действия).