Для дальнейшего развития сферы ЖКХ и укрепления энергобезопасности региона в Свердловской области состоялся IX Уральский молодежный энергетический форум. Встреча кадрового резерва отрасли прошла в Верхнем Тагиле, сообщили 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В мероприятии приняли участие более 80 молодых специалистов ведущих предприятий топливно-энергетического комплекса Свердловской области, студенты старших курсов Уральского энергетического института УрФУ и других вузов региона. Одной из особенностей форума стало расширение географии его участников. Помимо Свердловской области здесь были представлены энергокомпании из Перми, Челябинска, Югорска и Тюмени.

В ходе форума обсудили актуальные вопросы обеспечения энергобезопасности Свердловской области. В фокусе внимания оказались проблемы, связанные с ресурсными, технологическими, экологическими, экономическими, информационными, организационными, кадровыми аспектами региональной энергобезопасности. Отдельно рассмотрены вопросы обеспечения энергобезопасности в генерации, сетевом комплексе и теплоснабжении.

"Подобные мероприятия нужны не только молодым специалистам и студентам, но и работодателям. В первом случае они расширяют представление молодежи о выбранной области профессиональной деятельности, развивают навыки командной работы и лидерства, Во втором - позволяют выявить грамотных, перспективных, и, самое главное, неравнодушных к энергетике молодых людей", - подчеркнул генеральный директор ОАО "ЕЭСК" Александр Семериков.