В текущем году развивающиеся страны, как ожидается, получат в общей сложности 406 млрд. долларов США в форме денежных переводов, что превышает предварительные оценки, а также показатели прошлого года на 6,5 процентов. Об этом говорится в новом аналитическом обзоре Всемирного банка, посвященном проблемам глобальной миграции и денежных переводов мигрантов, сообщает "Авеста".

Прогнозируется, что приток денежных переводов в развивающихся странах увеличится на 7,9 процента в 2013 году; на 10,1 процента в 2014 году и на 10,7 процента в 2015 году: к 2015 году данный показатель составит 534 млрд. долларов США.

Кроме того, согласно прогнозам, объем денежных переводов мигрантов по всему миру, включая переводы в страны с высоким уровнем доходов, возрастет в 2012 году до 534 млрд. долларов США, а в 2015 году до 685 млрд. долларов США.

Вместе с тем, несмотря на увеличение совокупного объема денежных переводов мигрантов в развивающиеся страны, на фоне продолжающегося глобального экономического кризиса, снижается приток переводов в некоторые регионы мира. При этом в наибольшей степени затронутыми оказались Европа и Центральная Азия и страны Африки к югу от Сахары.

В тоже время, объем денежных переводов в страны Южной Азии и страны Ближнего Востока и Северной Африки, как ожидается, значительно превысит прогнозы, сделанные ранее.

По поступлениям денежных переводов мигрантов - в процентах от ВВП их стран - в 2011 году список лидеров возглавили Таджикистан (47%), Либерия (31%), Киргизия (29%), Лесото (27%), Молдавия (23%), Непал (22%) и Самоа (21%).

Приток денежных переводов в страны региона Европы и Центральной Азии и страны Африки к югу от Сахары, по оценкам, практически не изменится и составит в текущем году 41 млрд. долл. США и 31 млрд. долл. США соответственно. При этом на 2013 год прогнозируется устойчивое увеличение объема денежных переводов и в тот, и в другой регион.