Во Владимирской области на данный момент не осталось энергодефицитных зон. Об этом сообщил на пресс-конференции 20 ноября председатель комитета по энергетической политике областной администрации Олег Химанин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, с 2011 года любой потребитель, в рамках договора на технологическое присоединение, может подключиться к сетям электросетевых компаний.

В рамках развития электросетевого комплекса региона в настоящее время завершается строительство электроподстанции "Семязино" в областном центре. Подстанция позволит полностью обеспечить потребности в электроэнергии жителей растущего микрорайона в юго-западной части Владимира и предприятий промышленной зоны. Также удалось решить проблему бесперебойного получения электроэнергии в Александровском районе: здесь построена и введена в эксплуатацию подстанция "Лизуново". В ближайших планах - строительство подстанции "Ворша" в Собинском и "Марьино" в Александровском районах. Подстанции полностью обеспечат энергией развивающиеся промышленные площадки в этих территориях. Ведется и планомерная работа по снижению аварийности на энергосетях.

"Жители сельских населенных пунктов уже могли заметить, что резко сократилось число отключений электроэнергии в результате ураганных порывов ветра и "ледяных дождей". Администрация области требует от региональной сетевой компании качественно производить очистку территории линий электропередач от растительности. Сегодня просеки вдоль ЛЭП расчищены и расширяются, что позволяет исключить падение деревьев на провода и последующее отключение целых сел и деревень от электричества", - сообщил Олег Химанин. Также, как пояснил руководитель комитета, в целях максимального снижения аварийности выявлены все бесхозяйные электрические объекты, в частности, в Гусь-Хрустальном районе. "Владимирэнерго" приняла все эти объекты на обслуживание, и число аварий здесь максимально снижено.