Сегодня, 21 ноября, в ходе заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты поддержали обращение к Министру образования и науки РФ с предложением об учреждении стипендий на обучение в РФ граждан Республики Сербии, которые проживают на оккупированных территориях Косово и Метохии, внесенное депутатом фракции "Единая Россия" Виталием Милоновым. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы обязаны помочь косовским подросткам, представляющим коренное население, получить образование, тогда они смогут помочь продолжить плодотворное сотрудничество в нефтегазовой сфере с Россией и лозунг "Косово - это Сербия" воплотится в жизнь", - заявил с парламентской трибуны Виталий Милонов.

Также "единоросс" отметил, что бедственное положение сербов в Косово и Метохии усугубляется тем, что из-за оккупации частично признанной республикой Косово на этих территориях процветает преступность - наркоторговля и торговля человеческими органами.

Виталий Милонов отметил, что предоставление стипендий на обучение в России одаренных подростков из Косово и Метохии соответствует проводимой в последнее время Российской Федерацией внешней политике в отношении Сербии и лежит в русле таких мероприятий, как создание Российско-Сербского гуманитарного центра, соглашение о котором уже заключено.

Инициативу Виталия Милонова с парламентской трибуны горячо поддержал депутат фракции "Справедливая Россия" Анатолий Кривенченко. За обращение в первом чтении проголосовали 36 депутатов, затем Виталий Милонов определил на поправки 5 секунд и попросил голосовать за обращение в целом в поименном режиме. В итоге число парламентариев, поддержавших инициативу Виталия Милонова, увеличилось до 40.

Напомним, что автономный Край Косово и Метохия - административная единица Сербии на территории географического региона Косово. При этом большая часть территории фактически контролируется частично признанной Республикой Косово.