Сегодня, 21 ноября, в ходе заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты 40 голосами поддержали предложение депутатов фракции "Яблоко" Максима Резника и Вячеслава Нотяга, а также депутатов фракции "ЛДПР" Константина Сухенко и Максима Яковлева обратиться к министру образования РФ Дмитрию Ливанову о внесении в текст федерального закона об образовании поправки о введении в средних школах пятидневной учебной недели, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В качестве аргумента в пользу сокращения существующей шестидневки в школах Максим Резник отметил, что дети, которым приходится учиться по субботам, во-первых, практически не имеют ни одного свободного дня на неделе, ведь им приходится делать в воскресенье уроки, а, во-вторых, выпадают из ритма жизни своей семьи, потому что их родители, как правило, имеют два выходных дня.

Максим Резник также подчеркнул, что, например, в 10 классе школьники фактически изучают не более 4 предметов, а содержимое остальной части учебной программы носит вспомогательный характер.

Категорически против озвученной Максимом Резником инициативы с парламентской трибуны выступил депутат фракции "Справедливая Россия" Анатолий Кривенченко, который провел параллель с введением двухуровневой болонской системы в вузах, которое, как и инициатива "Яблочника", приводит к ухудшению качества образования. Тем не менее, проект обращения петербургского парламента к министру образования РФ о введении пятидневки в школах был поддержан.

Напомним, что, согласно данным медиков, в России практически нет абсолютно здоровых школьников. Такое положение дел ряд экспертов связывает с тем, что дети слишком сильно загружены в школе и у них физически не остается времени на прогулки на свежем воздухе и занятия спортом.