Накануне вечером, 20 ноября, специальным авиарейсом из Кракова в Казань была доставлена жительница Татарстана, пострадавшая летом в автомобильной аварии на территории Люблинского воеводства (Польша).

В 17:05 самолет Як-42 МЧС РФ, оборудованный медицинским модулем для транспортировки больных в тяжелом состоянии, приземлился в международном аэропорту "Казань". В полете девушку сопровождали четыре врача отряда "Центроспас", два специалиста ВЦМК "Защита" Минздрава России и психолог Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Как сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Польше Дмитрий Нестеров, пострадавшая - 26-летняя жительница Казани. В июле, возвращаясь на автомобиле из Венгрии, она попала в ДТП в Люблинском воеводстве и получила тяжелую черепно-мозговую травму. До последнего времени она проходила лечение в больнице города Красьник, ее состояние оставалось стабильно тяжелым. Для организации помощи друзья девушки даже создали соответствующие странички в социальных сетях. Однако польские врачи считают, что надежд на скорое восстановление нет. В этой связи в сентябре российское посольство предложило эвакуировать больную на родину санитарным рейсом, однако тогда на это не решилась ее мать.

Пройдя все необходимые для международного авиарейса процедуры, реанимационный автомобиль "Фиат Дукато", доставил пострадавшую в Республиканскую клиническую больницу Казани. Уже к 18:00 был созван консилиум врачей. Пока казанские медики воздерживаются от комментариев, говорится в релизе пресс-службы ГУ МЧС по Татарстану.