Сегодня, 21 ноября, в ходе заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутатским запросом было признано обращение к губернатору Санкт-Петербурга депутатов петербургского парламента Максима Резника и Марины Шишкиной о цензуре в журнале "Петербургский театральный журнал", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В одном из своих предыдущих запросов я обращал внимание Георгия Сергеевича (Полтавченко - прим. ИА REGNUM) на административное давлении на учреждения культуры, Георгий Сергеевич ответил, что исполнительные органы государственной власти не вправе вмешиваться в творческий процесс, - сказал Максим Резник с трибуны петербургского парламента. - Но подчиненные Георгия Сергеевича, наверное, не знают об этом ответе. Речь идет по сути о политической цензуре в "Петербургском театральном журнале".

Согласно тексту депутатского запроса, 22 августа 2012 года был заключен договор о предоставлении субсидии в виде гранта в сфере СМИ между комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга и "Петербургским театральным журналом". 9 октября 2012 года комитет по печати и взаимодействию со СМИ составил акт о нарушении условий предоставления субсидии.

Недовольство комитета, как сообщают в своем запросе депутаты, вызвали статьи "Митинг как театр", "Театрализация реальности: как это было", и рецензия на спектакль "БерлусПутин". "Отказ от принятия последнего материала вообще беспрецедентен, так как этот спектакль, поставленный по пьесе лауреата Нобелевской премии Дарио Фо, в 2012 году номинирован на национальную театральную премию "Золотая маска", - отмечают депутаты. Максим Резник и Марина Шишкина просят губернатора Санкт-Петербурга ответить, считает ли он необходимым введение политической цензуры в СМИ, и, если да, то планирует ли губернатор "в целях нормативного закрепления уже сложившихся правоотношений предоставить комитету по печати и взаимодействию со СМИ полномочие по введению политической цензуры в Санкт-Петербурге".

Если же губернатор даст отрицательный ответ на первый вопрос депутатов, то парламентарии просят Георгия Полтавченко сообщить, какие меры он планирует принять в отношении комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурге и его руководителя Александра Лобкова. Как уточнил в ходе обсуждения депутатского запроса на заседании петербургского парламента Максим Резник, размер получаемой "Петербургским театральным журналом" правительственной субсидии составляет 1,5 миллиона рублей.

Напомним, что депутаты петербургского парламента Максим Резник и Марина Шишкина не впервые обращаются к губернатору Санкт-Петербурга по поводу действий комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга. Ранее депутаты задавали вопросы относительно целесообразности выделения из бюджета Санкт-Петербурге порядка 140 миллионов рублей на развитие газеты "Петербургский дневник", которая, по мнению парламентариев, не оправдывает таких финансовых вливаний.