Ярославская область попала в число пилотных регионов, где с 2013 года начнется реализация федеральной программы строительства жилья эконом-класса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября в пресс-службе областного правительства, в число пилотных регионов попали также Омская, Челябинская, Самарская области, Ставропольский и Пермский края и Республика Татарстан.

По словам заместителя губернатора Андрея Епанешникова, ежегодная потребность в жилье эконом-класса составляет не менее 400 тыс. кв. м, планируемый в 2012 году объем ввода такого жилья в 240 тыс. кв. м недостаточен.

На первом этапе реализации программы, который стартует уже в следующем году, строительство начнется на наиболее подготовленных площадках. В последующие два года планируется возведение жилья на площадках, требующих предварительной инженерной подготовки, в 2016-2017 годах - требующих существенной дополнительной проработки. Для реализации программы предусмотрено выделение ипотечных кредитов на общую сумму 654 млрд руб., которым, согласно проекту, займутся Внешэкономбанк, АИЖК, Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк.

Жилье будет реализовываться по фиксированной цене, определенной по формуле "среднерыночная цена минус 20%", - в среднем она составит 32 тыс. руб. за кв. м. Основными участниками проекта станут граждане 25-40 лет с полной занятостью и сбережениями на первоначальный ипотечный взнос не менее 10%.

Участие Ярославской области в пилотном проекте позволит стимулировать строительство комфортного и доступного жилья в регионе. Планируется, что в 2015 году будет сдано 700 тыс. кв. м.

Жилья эконом-класса, отвечающего всем требованиям энергоэффективности, на конец октября в регионе стало больше на 108 тыс. кв. м. Рост предложения на рынке обоснован устойчивым спросом со стороны населения. Доступные типовые квартиры в новостройках, особенно однокомнатные и двухкомнатные быстрее всего покупаются не только в Ярославле, Рыбинске, но и в районах. Кроме того, жилье эконом-класса пользуется государственным спросом при реализации многих социальных программ в интересах ветеранов, молодых семей, начинающих специалистов - учителей и врачей.