В ходе очередной сессии заксобрания приморские депутаты внесли изменения в закон о краевом бюджете на 2012 год, в результате чего доходная часть бюджета увеличена на 2,163 миллиарда рублей. Из них 1,347 миллиарда - за счёт увеличения собственных доходов и 816 миллионов - дополнительные поступления из федерального бюджета. Как 21 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, изменения были приняты сразу в трех чтениях.

"Корректировка бюджета 2012 года позволит более грамотно посмотреть на бюджеты 2013 и 2014 годов, учесть недоработки этого года и не допустить повторения ошибок при формировании финансовой стратегии в будущем", считает заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Текиев.

"За оставшееся до конца года время благодаря оптимизации использования средств мы сумеем снять многие проблемные вопросы и решить важные государственные задачи - такие, как повышение зарплаты работникам краевых бюджетных учреждений. Именно поэтому и была предложена корректировка бюджета", - отметил депутат.

В пресс-службе подчеркнули, что после корректировки бюджет сохранил социальную направленность - значительная часть средств пойдёт на финансирование таких целей, как прохождение отопительного сезона краевыми государственными учреждениями здравоохранения, на закупку 45 машин скорой медицинской помощи и 30 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, на повышение средней заработной платы педагогических и медицинских работников краевых государственных учреждений до средней заработной платы в Приморском крае, на модернизацию системы здравоохранения, а также на предоставление субсидий теплоснабжающим организациям.