В Оренбургской области производители и переработчики маслосемян подсолнуха объединились в ассоциацию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 ноября в региональном Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Соловьёв отметил, что объединение предприятий по производству и переработке масличных культур является основной задачей на перспективу.

"В 2012 году подсолнечник посеяли на 10% от всей посевной площади, - проинформировал начальник отдела растениеводства Александр Мирошников. - Хозяйства, где полностью соблюдают агротехнологию возделывания получают хороший и стабильный урожай. Решать вопросы по увеличению валовых сборов подсолнечника следует не за счёт расширения площадей, а за счёт внедрения технологии возделывания, подбора продуктивных сортов и гибридов".

Добавим, что в настоящее время в регионе имеется один крупный маслоэкстракционный завод (ОАО "Оренбургский МЭЗ"), в районах и городах области - небольшие цеха по переработке маслосемян подсолнечника. Общая мощность по переработке подсолнечника по области составляет 362 тонны в смену.

"Взаимодействие предприятий по хранению и переработке зерна и сельхозтоваропроизводителей во многом регулируются закупочными ценами на зерно. За последние три года ситуация с ценами менялась непредсказуемо. На сегодняшний день предпосылок для роста цен на подсолнечник нет, так как на мировом рынке большой урожай пальмового масла, цены на подсолнечное масло снижаются", - сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Соловьёв и подчеркнул, что в связи с этим создание ассоциации производителей и переработчиков позволит объективно подходить к решению проблем.