Студенты Пермского государственного института искусства и культуры (академии, ПГИИК) 21 ноября проведут флэш-моб в поддержку вуза. Таким образом учащиеся выразят свою позицию по поводу обнародованных итогов заседания рабочих групп Межведомственной комиссии Министерства образования РФ по выработке предложений в отношении перечня неэффективных вузов: на нем так и не было достигнуто согласованного решения об исключении ПГИИК из списка неэффективных вузов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь академии Ольга Антипина.

В ходе флэш-моба на углу улиц Газеты "Звезда" и Ленина студенты будут раздавать прохожим шарики с надписью "Я люблю ПГИИК!". Учащиеся выступают против реорганизации или объединения вуза с другими учебными заведениями, что, как предполагается, готовят институтам с обнаруженными признаками неэффективности. Акция проводится накануне заседания Межведомственной комиссии в Министерстве образования РФ - на нем будет окончательно решена судьба вузов, попавших в список "неэффективных".

"Студенты обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг института искусства и культуры. Для нас непонятно, как институт, получив статус академии по решению того же Министерства образования, месяц спустя может быть неэффективным?! Мы хотим продолжить обучение в стенах нашего родного вуза, и для нас принципиально важно, чтобы вуз сохранил свою целостность, независимость и статус! Мы, студенты института искусства и культуры, любим свой вуз и гордимся им", - отметила, председатель студенческого клуба ПГИИК Ольга Девятьярова.

Напомним, 10 вузов Пермского края, включая ПГИИК, попали в мониторинг эффективности российских вузов, опубликованный в начале ноября. Его результаты вызвали множество вопросов у представителей вузовского сообщества и чиновников краевого Министерства образования. Использованные критерии эффективности никак не учитывают специфику вузов, систему финансирования различных направлений деятельности учебного заведения, задачи, стоящие перед отдельными вузами.