В Оренбурге основным вопросом заседания депутатов горсовета 20 ноября стало рассмотрение в первом чтении проекта бюджета города на 2013 год и на плановый период 2014-2015гг. Доходная часть бюджета-2013 запланирована в размере 9 млрд 445,7 млн рублей, расходы составят 9 млрд 720,8 млн рублей. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Оренбургского городского совета Елена Лапаева, особенностью главного финансового документа 2013 года стало существенное снижение дефицита.

"Администрация города вышла с предложением сократить дефицит до 5,6% от собственных доходов казны, что составит 275,1 млн рублей. Безусловно, это нужный, но вместе с тем, и ответственный шаг, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков. - Прежде всего, стремление к бездефицитному бюджету не должно отрицательно сказаться на выполнении муниципальных целевых программ и социальных обязательств власти".

Большинством голосов проект бюджета города на 2013 год и на плановый период 2014-2015 гг. в первом чтении принят. Теперь депутатам предстоит работа над распределением расходов городской казны по наиболее важным направлениям жизнедеятельности города.

"При рассмотрении расходной части бюджета перед вторым чтением необходимо тщательно проанализировать фактическое выполнение целевых программ, - подчеркнул заместитель Главы города Андрей Шевченко. - Заявленные мероприятия должны финансироваться в достаточном объёме - только в этом случае можно говорить об эффективности программ".

Председатель постоянного депутатского комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский отметил что - бюджет-2013 сохранил свою социальную направленность: "В городской казне предусмотрены средства на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы. В целом, доля финансирования системы образования, спорта, социальной политики и культуры составит 73,2% от общего объёма расходов".