Милиционерами Временной оперативной группировки МВД России и сотрудниками районных отделов милиции в различных районах Чечни были задержаны 6 активных участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), двое из которых находились в федеральном розыске за совершение особо тяжких преступлений, сообщили ИА REGNUM во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе. Судя по показаниям, которые дали несколько арестованных боевиков, находит подтверждение ранее полученная оперативная информация о том, что главной целью бандитов, определенной им зарубежными спонсорами, является срыв предстоящих 5 октября выборов президента Чеченской Республики.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в н.п. Урус-Мартан сотрудниками правоохранительных органов по информации одного из жителей указанного населенного пункта был задержан Тааев Руслан, входивший в состав бандгруппы Эскерханова Ширвани. Задержанный подозревается в том, что, ранее состоя в бандгруппе Халидова Беслана, неоднократно участвовал в нападении на населенные пункты Урус-Мартановского района, а также семьи сотрудников правоохранительных органов. В момент задержания у Тааева Р. были изъяты автомат АКС-74, пистолет ПМ, три гранаты, одна радиостанция.

Федеральными силами задержан член НВФ А.С., 1979 г.р., который получил от главарей бандгрупп задание осуществить обстрел из гранатомета задания одного из избирательных участков Курчалойского района. Предотвратить данное преступление позволила информация, предоставленная бывшим членом бандгруппы Яндаровым 3., 1976 г.р., пришедшим с повинной в правоохранительные органы.