Завтра, 29 ноября, члены краевой избирательной комиссии продолжат рассмотрение вопроса, касающегося регистрации документации инициативной группы, разрешающей приступить к сбору подписей против ввоза, размещения и хранения на территории России отходов ядерного топлива.

14 ноября крайизбирком отказался поддержать инициативу проведения референдума, мотивируя свое решение неосведомленностью по данному вопросу с юридической точки зрения. 27 ноября на заседании крайизбиркома члены комиссии заслушали начальника юридического отдела Законодательного собрания края Светланы Мигаль, которая дала правовую оценку проведению референдума. Она сообщила, что согласно рабочей версии, вопрос, связанный с размещением на территории России ОЯТ, регулируется федеральным законом об использовании атомной энергии. Руководствуясь статьей 10 и 11 данного законопроекта, юридическая группа специалистов установила, что постановка вопроса о выявлении мнения населения края по поводу хранения ядерных отходов на территории региона является правомерной. Немаловажен и тот факт, что это связано с постройкой на территории Березовского района нового объекта хранения ОЯТ.

В ходе рассмотрения правовой полномочности проведения референдума, член избирательной комиссии Михаил Кулев усмотрел в данной акции политическую окраску. По его мнению, большая заинтересованность представителей правых в опросе населения по поводу ввоза на территорию края ядерных отходов связана с предстоящими выборами депутатов в Законодательное собрание края. Посовещавшись, члены крайизбиркома решили перенести рассмотрение вопроса, дающего право инициативной группе приступить к сбору подписей, на 29 ноября.