"Батор Сэдкилту - Душа воина" - так называется первый комикс по мотивам бурятских народных сказаний. Автором проекта является известный кинорежиссер Солбон Лыгденов, художником выступил профессиональный мультипликатор Денис Цыренжапов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Республики Бурятия, по словам авторов, стиль комикса - это бурятское анимэ, яркие образы созданы в манере, привлекательной для молодого поколения.

"Первый цветной комикс о благородстве и честности будет интересен не только детям, но и взрослым, - отмечают в пресс-службе. - Героя сказки ждут испытания и счастливый конец. Защищая родную землю, Батор-Седкилту потерял оба глаза и стал слепым, затем благодаря волшебному камню он вернул зрение".

Комикс "Батор Сэдкилту - Душа воина" это не разовый проект, авторы планируют выпустить целую серию по мотивам местных народных сказок. Также будут разрабатываться и новые современные персонажи. "Наши дети растут в основном на голливудских мультфильмах и сказках. Но наши родные, народные сказания очень мудры, они учат благородству, честности, верности, добру и многим другим человеческим ценностям. Формат комикса - один из современных способов привлечения детской и молодой аудитории к нашему богатому наследию", - прокомментировал Солбон Лыгденов.