Более 30 операций с использованием системы компьютерной навигации для травматологии, ортопедии и артроскопии Orthopilot провели за последние два месяца в Клиническом медико-хирургическом центре Омска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября в правительстве Омской области, подавляющее число вмешательств касались эндопротезирования коленного сустава, также при помощи нового устройства были проведены операции на тазобедренных суставах.

В рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи с использованием немецкой компьютерной системы Orthopilot проводились оперативные вмешательства пациентам с заболеваниями крупных суставов (коленных и тазобедренных). Под контролем устройства, которое при помощи специальных датчиков считывает метки на кости пациента, врач имеет возможность максимально точно позиционировать эндопротез.

Как отмечают в облправительстве, использование высокотехнологичного оборудования вошло в повседневную практику травматологов-ортопедов Клинического медико-хирургического центра.