Нижегородская митрополия претендует на здание УФСБ по городу Саров Нижегородской области. Об этом заявил руководитель территориального управления Росимущества в Нижегородской области Андрей Бухаров.

"В городе Саров Нижегородской области РПЦ претендует на здание ФСБ. Там проходят те же самые процессы, но только о них никто не говорит нигде", - отметил Бухаров. При этом он предположил, что здание может отойти в собственность митрополии через 6 лет.

Всего же, по словам, руководителя территориального управления Росимущества в Нижегородской области, митрополия претендует на 17 объектов в регионе. Среди них, в частности, здание, принадлежащее Нижегородскому государственному педагогическому университету, расположенное в Нижнем Новгороде по адресу ул. Пискунова, 38.

Кроме того, передаче подлежит Печерский монастырь, Строгановская церковь, находящиеся в данный момент в федеральной собственности.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в октябре митрополия заявила о своих правах на здание, в котором в настоящее время располагается Нижегородская государственная консерватория. Ранее в этом здании размещался Архиерейский дом. Это заявление митрополии вызвало неоднозначную оценку у нижегородской общественности.

Губернатор Нижегородской области поспешил заверить, что даже в случае принятия решения о передаче здания РПЦ консерватория останется на месте до тех пор, пока для нее не будет подобрано новое помещение.

Позже за консерваторию вступилось Министерство культуры РФ, которое отклонило претензии РПЦ на здание консерватории. Другого подходящего здания для консерватории в Нижнем Новгороде нет, а поскольку здание находится в федеральной собственности, вопрос о его возможной передаче РПЦ решался на уровне Министерства культуры РФ. В результате принято решение оставить консерваторию на прежнем месте.