Приход к власти в Китае пятого поколения "коммунистического руководства" может трактоваться по разному, однако будем помнить, что национальные интересы для государств, тем более стремящихся стать "сверхдержавой", остаются неизменными, и глобальная экспансия Китая как была, так и будет продолжаться.

Продолжение ее будет идти, возможно, даже более быстрыми темпами, чем при прежнем руководстве: смена глобального лидера после тотального экономического и политического кризиса в США может стать удачным моментом для занятия доминирующего положения Китая в мире. А ведь сферой его интересов являются не только Юго-восточная Азия, Латинская Америка и Центральная Африка. Страны постсоветского пространства - вот цель, которую Китай, несмотря на добрососедские отношения с Россией, хочет заполучить под свой контроль. И здесь для него интересом выступает не только экономическая экспансия в сфере реализации товаров, но и получение земли, а так же превращение данных стран в свои сырьевые придатки.

Китай уже имеет опыт аренды земель в Киргизии и Грузии, однако его руководство смотрит еще дальше - и новой целью вполне может выступить Украина. А ведь ее руководство настроено на взаимодействие с "восточным" партнером более чем решительно. Президент Украины Виктор Янукович, поздравляя Си Цзиньпина с избранием на пост генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая, отметил следующее: "В Украине Вас хорошо знают как дальновидного политика, опытного руководителя и искреннего друга нашей страны. Степень доверия, высказанная со стороны однопартийцев, является достойным и должным признанием Ваших заслуг перед партией, государством и народом".

Что он подразумевал, говоря о конструктивном взаимодействии между Украиной и Китаем было уже понятно: еще 30 июля Верховная Рада Украины предоставила государственные гарантии на кредит Экспортно-импортного банка Китая в размере 24,3 млрд грн ($3 млрд) для сельского хозяйства. А 9 ноября в Пекине между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Генеральной администрацией надзора за качеством, инспекции и карантина растений Китайской Народной Республики был подписан протокол о начале поставок в счет долга украинской кукурузы китайским потребителям. У Украины нет энергоресурсов, в которых так нуждается Китай, однако заполучить себе пищевую колонию он далеко не против.

Да и помочь с избавлением от зависимости российским газом китайцы тоже всегда рады. 13 июля Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Государственный банк развития Китая подписали протокол о сотрудничестве по замещению потребления природного газа углем, и как результат уже в сентябре этого года Госбанк Китая выделил Украине $3,656 млрд. Подобные подачки не могут не навести на мысль, а исходя из чего руководство Китая столь щедро выделяет кредиты столь далекой для него Украине? Зачем ему этот далекий и загадочный буфер между РФ и ЕС?

Ответы на него мы уже получаем, да и со стабилизацией политической ситуации в КПК получим еще много-много новых. А пока же коснемся тех, которые уже имеем. Китай, в первую очередь, весьма заинтересован в поставках украинской сельхозпродукции, стабильность которых он так стремится заполучить. И, как видим, это у него более чем получается, ведь пример с договором о поставках кукурузы не единичен, а сам импорт украинских пищевых товаров в Китай растет стабильно бешеными темпами достигающих 25% ежегодно. Активен Китай и в самой земельной экспансии. Здесь под его прицелом находятся агрохолдинги, у которых находится в банке земли не менее 200 тысяч гектаров, а чего-чего, но денег договориться с ними Китаю никогда не было жалко.

Кроме этого пользуется Китай и уже проверенным старым - добрым способом демографической экспансии посредством хуацяо. Именно его зарубежная диаспора, подчиненная специально созданному Министерству выступает главным лоббистом интересов страны за ее пределами. Украину вместе с китайскими кредитами и инвестициями ожидает и наплыв китайских мигрантов, ведь в большинстве заключаемых контрактов особым пунктом идет использование в совместных проектах специалистов непосредственно из Китая. Да и как видим, правительство Украины отнюдь не против такого китайского нашествия. Премьер-министр страны Николай Азаров уже заявлял о том, что китайский язык начинает становиться все более популярным на Украине и предложил открыть китайскую школу, выпуская так же и учебники китайского языка. Правда вот жаль, что господин премьер-министр не замечает, что популярность китайского языка среди граждан Украины возрастает как раз среди тех, кто имеет происхождение непосредственно из Поднебесной. И рост идет прямо пропорционально числу тех, кто приезжает из китайских провинций и остается на Украине навсегда.

Лучше бы Николай Янович такую заботу проявлял в отношении русских на Украине и открывал бы, а не закрывал русские школы. Последствием же такой халатности может стать и то, что закон Кивалова-Колесниченко "О региональных языках" станет не "спасательной шлюпкой" для сохранения русского языка на региональном уровне, а непосредственным положением для введения китайского в качестве регионального в крупных промышленных городах Украины. Как-никак, а так называемые "шанхайчики" очень быстро разрастаются, стоит только подготовить для них благодатную почву, собственно говоря, чем и занимается нынешнее (вновь избранное) украинской руководство.

Вот и выходит, что великий "желтый гегемон", вступая в новую стадию своего развития, прибавляет к числу имеющихся новую сырьевую колонию, контроль над главными сельхозартериями которой будут держать заранее подготовленные и выученные на далекой родине китайские менеджеры - хуацяо. И кто знает, как скоро Украина из "желто-синей" превратиться просто в "желтый" форпост китайской цивилизации в Восточной Европе...

Бредихин Антон Викторович - аспирант РГГУ, координатор движения "Донбасс за Евразийский Союз" Интернациональной России ОНФ.