Все кандидаты, баллотирующиеся на намеченных на 9 декабря выборах в парламент Румынии по 2-му зарубежному округу, включающему в себя и Молдавию, подписали предложенный ранее румыноунионистской гражданской платформой Acţiunea-2012 "Пакт для Бессарабии", предусматривающий скорейшее присоединение Бессарабии к Румынии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 ноября в пресс-службе гражданской платформы Acţiunea-2012.

Как отмечается, речь идет о кандидатах Викторе Алексееве (Социал-либеральный союз), Наталье Емчук (партия "Великая Румыния"), Еуджене Томаке (Альянс "Правая Румыния", созданный вокруг пропрезидентской Либерально-демократической партии) и Георге Вицэ (Партия народа). "Таким образом, все кандидаты по Республике Молдова хотят Объединения", - заявляет Acţiunea-2012.

"Думаю, что выступать за сближение Румынии с Бессарабией - это обязанность всех политиков", - заявил кандидат Еуджен Томак. По его словам, обязанностью политиков является поддержка в том, чтобы "румыны с обоих берегов Прута нашли друг друга". "Я убежденный унионист и приглашаю всех быть рядом со мной", - заявил Томак, являющийся советником президента Румынии Траяна Бэсеску.

"Я унионист с 1988 года, - заявляет в свою очередь его конкурент на выборах в румынский парламент Георге Вицэ. - Я выступаю за объединение Бессарабии с Румынией и выступал за это всегда, еще будучи в движении за национальное освобождение в Бессарабии".

"Я был, есть и буду согласен с воссозданием единства румынского рода посредством свободного воссоединения Румынии с Республикой Молдова ("Республика Молдова", объявленная Кишиневом в 1991 году в границах бывшей Молдавской ССР, т.е. вместе с Приднестровьем, не может "воссоединиться" с Румынией, поскольку никогда в ее составе не была - прим. ИА REGNUM). По его словам, это "моральный и патриотический долг", - заявил со своей стороны кандидат Виктор Алексеев.

А кандидат от партии "Великая Румыния" Наталья Емчук выразила надежду на "исполнение мечты предков, с тем, чтобы в ближайшем будущем мы вернулись к Великой Румынии в исторических географических границах (как считают румыноунионисты, помимо Бессарабии, они включают в себя и входящую ныне в состав Украины Северную Буковину - прим. ИА REGNUM)". При этом кандидаты в депутаты румынского парламента от партии "Великая Румыния" подписали "Пакт для Бессарабии" в полном составе.

Справка ИА REGNUM: Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики РМ, румынами себя назвали 2,2% жителей Молдавии, молдаванами - 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% - румынский. Между тем, сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских "румынах" искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина - в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.