В Псковской области 24 некоммерческие организации (НКО) получили гранты из областного бюджета на реализацию социальных проектов на территории региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, решение об этом было принято сегодня, 20 ноября, на итоговом заседании конкурсной комиссии, которое провел заместитель руководителя аппарата администрации области, заместитель председателя конкурсной комиссии Андрей Русов.

Отмечалось, что в этом году расширилась география участников, и качество заявок стало выше: всего поступило 36 заявок, две из которых были отклонены из-за несоответствия требованиям положения о порядке предоставления субсидий. По итогам открытого голосования члены комиссии определили 24 лучших проекта, которые получат субсидии. "Максимальный размер гранта по проекту составит 250 тысяч рублей. Общий грантовый фонд составляет 6 млн рублей", - сообщили в администрации.

Напомним, что конкурс на получение грантов появился по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака. Разработкой проекта конкурса занимались Общественная палата Псковской области и Управление внутренней политики администрации Псковской области. Цель конкурса - налаживание взаимодействия и укрепление сотрудничества органов государственной власти и институтов гражданского общества в реализации проектов, ориентированных на решение социально значимых проблем области. В 2012 году гранты впервые не были ограничены конкретной темой.